Технология

Технология абразивной (пескоструйной, дробеструйной) очистки

С целью удаления окислов — окалины, ржавчины, окисных пленок, используется абразивная очистка (дробеметная,  механическая, дробеструйная) и химическая очистка (травление).

Абразивная очистка осуществляется при помощи частиц абразивного материала (например, песка, дроби), которые подаются на поверхности с большой скоростью в струе сжатого воздуха или за счет действия центробежных сил. Частицы абразива, ударяясь о поверхность, откалывают от нее небольшие кусочки металла вместе с окалиной, ржавчиной, окисными пленками и другими загрязнениями. Данная технология обеспечивает высокое качество очистки почти от всех загрязнений. Абразивная очистка создает равномерную шероховатость, и это способствует повышению адгезии покрытия.

Выбор абразива зависит от формы и размеров изделий, которые обрабатываются, а также от их материала и вида удаляемого загрязнения. Для очистки можно использовать стальные, чугунные, стеклянные гранулы, а также  окись алюминия, карбид кремния (корунд), скорлупу орехов и косточковых плодов и другое.

Металлический песок (дробь) должен состоять из того же материала или материала, близкого по электрохимической характеристике к материалу очищаемой поверхности. В ином случае частицы абразива, остающиеся на поверхности, могут быть причиной преждевременного появления под слоем покрытия очагов коррозии. После обработки поверхности любыми абразивными материалами ее необходимо обдуть очищенным воздухом.

Для дробеструйной (дробеметной) очистки поверхностей черных металлов используют металлический песок (литую или чугунную дробь, стальную колотую или литую, стальную рубленую размером 0,3; 0,5; 0,8 миллиметра и больше) .

К недостаткам абразивной очистки относится невозможность ее применения для изделий, у которых толщина стенок меньше 3 миллиметров, а также изделий со сложной конфигурацией, низкая производительность обработки. В случае неправильного подбора абразивного материала, обработка слишком крупной дробью может привести к большой шероховатости, которую будет трудно сгладить слоем покрытия и получить желаемый внешний вид.